Программа

Скачать программу  в .PDF

Сборник тезисов конференциискачать файл

Место проведения конференции:

28 марта, вторник.
Главный корпус ИЦиГ СО РАН, пр. Академика Лаврентьева, 10. Актовый зал (3 этаж).
Будет организован транспорт от гостиницы и аспирантского общежития №1а.

29 марта, среда.
Главный корпус ИЦиГ СО РАН, проспект Академика Лаврентьева, 10.
Параллельные секции:
Актовый зал (3 этаж) –  секция зерновых культур;
Аспирантская комната (3 этаж) – секция овощных и садовых культур.

30 марта, четверг.
Главный корпус ИЦиГ СО РАН, пр. Академика Лаврентьева, 10. Актовый зал (3 этаж).

 

28 марта, вторник

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

9.00-10.00Регистрация участников (Главный корпус ИЦиГ СО РАН, холл 1-го этажа).

10.00-10.15Открытие конференции

Приветственное слово: 
Николай Александрович Колчанов, академик РАН, директор «Федерального исследовательского центра Институт цитологии и генетики СО РАН»

Научная сессия
Ведущие:
Лихенко Иван Евгеньевич, Хлесткина Елена Константиновна

10.15-10.40 Митрофанова Ольга Павловна, (Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова, Санкт-Петербург, Россия) СТРАТЕГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ГЕНОФОНДА ПШЕНИЦЫ КОЛЛЕКЦИИ ВИР

10.40-11.05 Гриб Станислав Иванович, академик НАН, (РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию», г. Жодино, Беларусь) ГЕНОФОНД  РАСТИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ РАСТЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И  ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ

11.05-11.30 Лихенко Иван Евгеньевич, (Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции – филиал ИЦиГ СО РАН, п. Краснообск, Россия) АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПАСПОРТИЗАЦИЯ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

11.30-11.50 кофе пауза

11.50-12.15 Гончаров Николай Петрович, академик РАН, (Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия) НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ Н. И. ВАВИЛОВА СЕГОДНЯ

12.15-12.40 Andreas Börner* Nagel M., Agacka-Mołdoch M., Börner M., Lohwasser U., Riewe D., Wiebach J., Altmann T., Pshenichnikova T.A., Khlestkina E. (*Leibniz Institute for Plant Genetics, Germany) GENEBANK COLLECTIONS – CONSERVATION AND UTILISATION FOR PLANT BREEDING AND RESEARCH

12.40-13.00 Патрин Максим Михайлович, Генеральный директор ООО “Максим Медикал” – спонсор конференции. KASP – ЭФФЕКТИВНАЯ И ДОСТУПНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ГЕНОТИПИРОВАНИЯ ЗЛАКОВЫХ, МАСЛИЧНЫХ И ПЛОДООВОЩНЫХ КУЛЬТУР

13.00-14.30 Обед

14.30-14.55 Хлесткина Елена Константиновна*, Афонников Д.А., Бернер А., Быкова И.В., Васильев Г.В., Герасимова С.В., Глаголева А.Ю., Гордеева Е.И., Григорьев Ю.Н., Короткова А.М., Пшеничникова Т.А., Стрыгина К.В., Шацкая Н.В., Шмаков Н.А., Шоева О.Ю., Юдина Р.С. (*Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия) ЗНАЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПРЯМОЙ И ОБРАТНОЙ ГЕНЕТИКИ РАСТЕНИЙ

14.55-15.20 Плотникова Людмила Яковлевна,* Пожерукова В. Е., Мешкова Л. В.(*Омский государственный аграрный университет, г. Омск, Россия) УСТОЙЧИВОСТЬ ИНТРОГРЕССИВНЫХ ЛИНИЙ ПШЕНИЦЫ С ГЕНАМИ AEGILOPS SPELTOIDES К БУРОЙ РЖАВЧИНЕ В CИБИРИ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

15.20-15.45 Сайдалиев Хакимжон*проф.,  Халикова М., Сайдалиев Х., Шодиева О., Халикова Н., Сейтназарова Т. (*Научно-исследовательский институт селекции, семеноводства и агротехнологии выращивания хлопчатника Узбекистан, Ташкент)  ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ДИКОГО ПОЛИПЛОИДНОГО ВИДА ХЛОПЧАТНИКА G.TOMENTOSUM

15.45-16.05 кофе-пауза

16.05-16.30 Лапочкина Инна Федоровна,* Гайнуллин Н.Р., Баранова О.А., Осипова А.В. (*Московский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Немчиновка» Российской академии наук, Московская область, Россия) НОВЫЕ ПРОТОТИПЫ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ С УСТОЙЧИВОСТЬЮ К PUCCINIA GRAMINIS f. TRITICI В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ

16.30-17.00 Кочиева Елена Зауровна,* Щенникова А.В., Мелешин А.А., Слугина М.А. (*Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, кафедра биотехнологии, Москва, Россия.) СТРУКТУРА, ФИЛОГЕНИЯ И ЭКСПРЕССИОННЫЕ ПАТТЕРНЫ НОВЫХ ГЕНОВ-ГОМОЛОГОВ УГЛЕВОДНОГО МЕТАБОЛИЗМА ДИКОРАСТУЩИХ И КУЛЬТИВИРУЕМЫХ ВИДОВ КАРТОФЕЛЯ И ТОМАТА

17.00-17.40  Стендовые сообщения  

17.00-17.10 Есимбекова Минура Ахметовна (Казахский научно-исследовательский институт земледелия и растениеводства) ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИЙ AEGILOPS L. КАЗАХСТАНА ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ

17.10-17.20 Ершова Инесса Васильевна  (Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко)  БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ОЦЕНКЕ ПЕРСПЕКТИВ СЕЛЕКЦИИ СМОРОДИНЫ ЗОЛОТИСТОЙ

 17.20-17.30 Немцев Борис Федорович (Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции – филиал ИЦИГ СО РАН, п. Краснообск, Россия)  СПОСОБ ОТБОРА ПО ВЕСОВОЙ ФУНКЦИИ В ГИБРИДНЫХ КОМБИНАЦИЯХ МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

 17.30-17.40 Бобохужаев Шухрат Умарович  (Национальный Университет Узбекистан им. Мирзо Улугбека, Ташкент) ЦИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГИБРИДОВ F1, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ СКРЕЩИВАНИЙ МОНОСОМНЫХ ЛИНИЙ ВИДА GHIRSUTUM L. С ЛИНИЕЙ PIMA 3-79 ВИДА G. BARBADENSE L.

 18.00-21.00 Фуршет в ресторане Золотая Долина

 

29 марта, среда

Научная сессия. Параллельные секции:

Секция полевых культур
Ведущие:
Шаманин Владимир Петрович, Пшеничникова Татьяна Алексеевна

9.00-9.20 Пшеничникова Татьяна Алексеевна* Щукина Л.В., Симонов А.В., Морозова Е.В., Чистякова А.К., Юдина М.А. (*Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия) ГЕНЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ЗЛАКОВЫХ КАК ИСТОЧНИК РАСШИРЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ПШЕНИЦЫ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ СВОЙСТВАМ ЗЕРНА И МУКИ

9.20-9.40 Полюдина Ревмира Ивановна (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН, Новосибирск, Россия) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНОФОНДА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО ПРИ СОЗДАНИИ СОРТОВ В СИБИРИ

9.40-10.00 Шаманин Владимир Петрович*,  Моргунов А.И., Лихенко И.Е., Потоцкая И.В., Чурсин А.С.,  Кузьмин О.Г., Шепелев С.С., Пожерукова В.Е., Зеленский Ю.И. (*Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, Омск, Россия) ГЕНОФОНД ПИТОМНИКОВ КАСИБ И СИНТЕТИЧЕСКОЙ ПШЕНИЦЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ГЕНОТИПИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ СОРТОВ  В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

10.00-10.20 Санамьян Марина Феликсовна*, Бобохужаев Ш.У. (*Национальный университет Узбекистана им. М. Улугбека, Ташкент, Узбекистан) ИЗУЧЕНИЕ  ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ ХЛОПЧАТНИКА G.HIRSUTUM L.

10.20-10.40 Гордеева Елена Ивановна,* Н.И. Усенко, О.И. Стабровская, И.Б Шарфунова, Ю.С. Отмахова Е.К., Хлесткина (*Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия) МАРКЕР-КОНТРОЛИРУЕМОЕ ПОЛУЧЕНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО ФОРМ ПШЕНИЦЫ С ПОВЫШЕННЫМ УРОВНЕМ БИОФЛОВОНОИДОВ: ОЦЕНКА ПРОДУКЦИИ  ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ЗНАЧИМОСТИ НАПРАВЛЕНИЯ

10.40-11.00 кофе-пауза

11.00-11.20 Леонова Ирина Николаевна*, Лихенко И.Е., Салина Е.А. (*Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия) АССОЦИАТИВНОЕ КАРТИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО ВАЖНЫХ ПРИЗНАКОВ У КОЛЛЕКЦИИ СОРТОВ ПШЕНИЦЫ МЯГКОЙ ЯРОВОЙ (T. AESTIVUM L.) С ПОМОЩЬЮ SNP МАРКЕРОВ

 11.20-11.35 Ефремова Ольга Сергеевна*, Vasina E. A., Butovets E.S., Fisenko P.V. (*Primorsky Scientific Researсh Institute of Agriculture, Ussuriysk, Russia) МЕТОДЫ БИОТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ГЕНОТИПИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ СЕЛЕКЦИИ СОИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

11.35-11.50 Филиппова Елена Александровна*,  Л.Т. Мальцева, Н.Ю. Банникова, И.А. Дробот (*Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Курган, Россия) ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ В СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

11.50-12.05 Кулинич Владимир Александрович* Чудинов В.А. (*Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция, Казахстан) ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В СЕВЕРНОМ КАЗАХСТАНЕ

12.05-12.20 Новохатин Владимир Васильевич (Научно- исследовательский институт сельского хозяйства  Северного Зауралья, Тюмень, Россия) КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ СКАНДИНАВСКИХ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ КОЛОСА

12.20-12.35  Силкова Ольга Геннадьевна,* Иванова Ю.Н., Кривошеина Е.А., Бондаревич Е.Б., Соловей Л.А., Сычева Е.А., Дубовец Н.И. (*Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия) ВЛИЯНИЕ ХРОМОСОМЫ РЖИ 1R НА РЕОРГАНИЗАЦИЮ ГЕНОМОВ У ПШЕНИЧНО-РЖАНЫХ ГИБРИДОВ

12.35-12.50 Фомина Мария Николаевна*, Иванова Ю.С., Шабанова О.А. (*Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья, Тюмень, Россия)  ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЗЕРНОФУРАЖНЫХ КУЛЬТУР В ЗОНЕ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ

13.05-14.30 Обед

14.30-14.45 Бояркин Евгений Викторович,* Тетеревская А.Д., Новак С.О., Юрченко С.В. (*Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского, г. Иркутск, Россия) ИЗУЧЕНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ЯРОВОГО ТРИТИКАЛЕ В ПРЕДБАЙКАЛЬЕ

 14.45-15.00 Голованова Ирина Викторовна*, Тихомирова Л.И. (*Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Барнаул, Россия) ВЛИЯНИЕ ХОЛОДОВОГО СТРЕССА И САХАРОВ ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА АНДРОГЕНЕЗ В КУЛЬТУРЕ ПЫЛЬНИКОВ ТРИТИКАЛЕ И ПШЕНИЦЫ

15.00-15.15 Липовцына Татьяна Поликарповна (Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северное Зауралья, Тюмень, Россия) ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СЕЛЕКЦИОННЫЕ ОБРАЗЦЫ ЛЮЦЕРНЫ (MEDICAGO L.) ДЛЯ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ

15.15-15.30 Орлова Елена Арнольдовна*, Лихенко И. Е. Советов В. В. Бехтольд Н. П. (*Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции – филиал ИЦиГ СО РАН, п. Краснообск, Россия) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОЛЛЕКЦИИ ВИР КАК ИСТОЧНИКА РЕЗИСТЕНТНОСТИ В СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

 15.30-15.45 Шеломенцева Татьяна Владимировна*, Новохатин В.В. (*Научно-исследовательский институт сельского хозяйства  Северного Зауралья, Тюмень, Россия) ПЛАСТИЧНОСТЬ СОРТОВ МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В СЕВЕРНОМ ЗАУРАЛЬЕ

 15.45-16.00 Степочкин Петр Иванович (Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции – филиал ИЦиГ СО РАН, п. Краснообск, Россия) ПРОЯВЛЕНИЕ ГЕНОВ VRN У ГИБРИДНЫХ ФОРМ ТРИТИКАЛЕ

 16.00-16.20 кофе-пауза

 16.20-16-35 Вавилова Валерия Юрьевна*, Конопацкая И. Д., Блинов А. Г. (*Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия) ПО СЛЕДАМ ЭКСПЕДИЦИЙ  Н. И. ВАВИЛОВА: ИЗУЧЕНИЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ДЛИНЫ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА (ПРИЗНАК ЯРОВОСТЬ-ОЗИМОСТЬ) У ДИКОГО ТЕТРАПЛОИДНОГО ВИДА ПШЕНИЦ TRITICUM DICOCCOIDES

16.35 – 16.50 Морозова Евгения Викторовна*, Пшеничникова Т.А., Хлёсткина Е.К. (*Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия) ИЗУЧЕНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА ПО ДАТАМ ЦВЕТЕНИЯ СРЕДИ ГЕНОТИПИРОВАННЫХ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ СОВРЕМЕННОЙ И СТАРОДАВНЕЙ СЕЛЕКЦИИ, ВОЗДЕЛЫВАВШИХСЯ В СИБИРИ В ХХ ВЕКЕ

 

Секция лесных, садовых, овощных культур и картофеля
Ведущие:
Кузьмина Арина Ариановна, Фотев Юрий Валентинович

 

9.00-9.15 Штайнерт Татьяна Владимировна (Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции – филиал ИЦИГ СО РАН, п. Краснообск, Россия) ГЕНОФОНД ЛУКОВЫХ РАСТЕНИЙ

 9.15-9.30 Фотев Юрий Валентинович,* Кукушкина Т.А., Чанкина О.В., Белоусова В.П. (*Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск, Россия) ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПИЩЕВЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ В ОВОЩНЫХ ИНТРОДУЦЕНТАХ: ИЗУЧЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

9.30-9.45 Михайличенко Олег Анатольевич (Дальневосточный научно – исследовательский институт сельского хозяйства, Хабаровск, Россия) ГЕНОФОНД И СЕЛЕКЦИЯ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

9.45-10.00 Колесникова Анна Владимировна,* Стольникова Н.П. (*Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, Барнаул, Россия)  ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО ЗЕМЛЯНИКЕ НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

10.00-10.15 Казыдуб Нина Григорьевна,* Кузьмина С.П., Маракаева Т.В.,  Коробейникова М.М. (*Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, Омск, Россия) НАПРАВЛЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ  ФАСОЛИ В ОМСКОМ ГАУ

10.15-10.30 Козак Наталья Васильевна,* Мотылёва С.М., Мертвищева М.Е., Имамкулова З.А. (*Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства, Москва, Россия) К ВОПРОСУ ОБ ИЗУЧЕНИИИ ГЕНОФОНДА АКТИНИДИИ МЕТОДОМ ГАЗОВОЙ ХРОМАТО-МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ (ГХМС)

10.30-10.45 Мотылева Светлана Михайловна, Куликов И. М. (Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства, Москва, Россия) THE USE OF MODERN PHYSICAL AND CHEMICAL METHODS FOR IDENTIFYING ADAPTATION GENOTYPES PRUNUS CERASUS L.

10.45-11.00 Губанов Валерий Германович,* Губанов А.Г., Примаков С.А., Липовцина Т.П. (*Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья» ФГБНУ «НИИСХ Северного Зауралья, Тюмень, Россия) ГЕНЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ДЕВЯСИЛА ВЫСОКОГО INULA HELENIUM L. В ТЮМЕНКОЙ ОБЛАСТИ

 11.00-11.20 кофе-пауза

11.20-11.35 Лихенко Надежда Николаевна,* Паркина О.В., Чичкань Е.А (*Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции – филиал ИЦиГ СО РАН, п. Краснообск, Россия) КЛЕН ОСТРОЛИСТНЫЙ В ЛЕСОСТЕПИ ПРИОБЬЯ

11.35-11.50 Кузьмина Светлана Петровна*, Казыдуб Н.Г. (*Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, Омск, Россия) СЕЛЕКЦИЯ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР НА АДАПТИВНОСТЬ В ОМСКОМ ГАУ

11.50-12.05 Якубенко Ольга Евгеньевна,* Паркина О.В., Базарнова В.К. (*Новосибирский ГАУ, Новосибирск, Россия) ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ФАСОЛИ ОВОЩНОЙ РАЗНОГО ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

12.05-12.20 Кузьмина Арина Ариановна,* Белых А.М., Кошева О.Н. (*Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции – филиал ИЦиГ СО РАН, п. Краснообск, Россия) СОРТа ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ    В СИБИРИ

12.20-12.35 Пахратдинова Жазира Усеновна,* Рсалиев А.С., Амирханова Н.Т. (*Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности, пгт. Гвардейский, Кордайский район, Жамбылская область, Казахстан) ВИРУЛЕНТНОСТЬ КАЗАХСТАНСКИХ РАС PSEUDOPERONOSPORA CUBENSIS ROSTOWZ НА СОРТАХ И ГИБРИДАХ ОГУРЦА

12.35-12.50 Тоцкий Игорь Васильевич*, Сафонова А.Д., Стрыгина К.В., Полухин Н.И., Хлесткина Е.К., Кочетов А.В. (*Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия) ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ДНК МАРКЕРЫ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ГЕНОВ ДЛЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ СОРТОВ И ГИБРИДОВ КАРТОФЕЛЯ

12.50 13.05 Эрст Татьяна Владимировна,* Сафонова А.Д., Полухин Н.И., Хлесткин В.К. (*Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия) ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ МОРФОЛОГИИ ГРАНУЛ КРАХМАЛА СИБИРСКИХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ КАРТОФЕЛЯ

13.05-14-30 обед

 

30 марта, четверг

Ведущие:
Лихенко Иван Евгеньевич

9.00-9.15 Капустянчик Светлана Юрьевна*, Поцелуев О.М. (*Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции – филиал ИЦиГ СО РАН, п. Краснообск, Россия) ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ МИСКАНТУСА СОРТА СОРАНОВСКИЙ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ НОВОСИБИРСКОГО ПРИОБЬЯ

9.15-9.30 Сколотнева Екатерина Сергеевна*, Бойко Н.И., Салина Е.А. (*Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия) ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ К ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫМ ИНФЕКЦИЯМ КОЛЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ФОНДА РАСТИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ СИБНИИРС В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ПРИОБЬЯ

 9.30-9.45 Симонов Александр Владимирович,* Юдина М.А., Дорошков. А.В., ПшеничниковаТ.А. (*Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия) КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ОПУШЕНИЯ ЛИСТА, ИНТРОГРЕССИРОВАННОГО В МЯГКУЮ ПШЕНИЦУ ИЗ ГЕНОМОВ СОРОДИЧЕЙ

9.45-10.00 Смирнова Ольга Григорьевна,* Кочетов А.В. (*Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия), СОЗДАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ И РЕКОНСТРУКЦИЯ ГЕННОЙ СЕТИ ОТВЕТА ПШЕНИЦЫ НА ПАТОГЕННУЮ ИНФЕКЦИЮ

10.00-10.15 Стрыгина Ксения Владимировна,* Хлесткина Е.К. (*Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия) ИДЕНТИФИКАЦИЯ ГЕНОВ БИОСИНТЕЗА АНТОЦИАНОВ В ЗЕРНОВКЕ ЯЧМЕНЯ, И РАЗРАБОТКА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ДЛЯ ЭТИХ ГЕНОВ

10.15-10.30 Щукина Людмила Васильевна,* Симонов А.В., Юдина М.А., Пшеничникова Т.А. (*Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия) СОЗДАНИЕ ИЗОГЕННОЙ ЛИНИИ i:S29 Gc-1Atimoph МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ КЛЕЙКОВИНЫ

10.30-10. 45 Сочалова Любовь Павловна (Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции – филиал ИЦиГ СО РАН, п. Краснообск, Россия) РЕАКЦИИ ГЕНОТИПОВ ОБРАЗЦОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ НА ИНФЕКЦИИ ФИТОПАТОГЕНОВ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

10.45-11.00 Гришин Василий Михайлович*, Р.И. Полюдина (*Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН, Новосибирск, Россия) НОВЫЕ СОРТА СУДАНСКОЙ ТРАВЫ ДЛЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И КАЗАХСТАНА

11.00-11.20 кофе-пауза

11.20-11.35 Агеева Елена Васильевна,* И.Е. Лихенко,  В.В. Советов, Н.И. Лихенко, Шаманин В.П. (*Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции – филиал ИЦиГ СО РАН, п. Краснообск, Россия) ИЗУЧЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА СОРТООБРАЗЦОВ МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПИТОМНИКА КАСИБ

 11.35-11.50 Бехтольд Нина Павловна,* Орлова Е.А. (*Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции – филиал ИЦиГ СО РАН, п. Краснообск, Россия) ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ГОЛОВНЕВЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ

11.50-12.05 Быкова Ирина Вениаминовна, Кукоева Т.В., Григорьев Ю.Н., Юдина Р.С., Хлесткина Е.К. (Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия) СИБИРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ КАК ОСНОВА ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ НОВЫХ ЛОКУСОВ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ

 12.05-12.20 Короткова Анна Михайловна,* Герасимова С.В., Кукоева T.В., Хлесткина E.K. (*Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия) СКРИНИНГ КОЛЛЕКЦИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА СПОСОБНОСТЬ К КАЛЛУСООБРАЗОВАНИЮ, РЕГЕНЕРАЦИИ, ТРАНСФОРМАЦИИ И РАЗРАБОТКА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ДЛЯ ГЕНОВ NUD И VRS1

12.20-12.35 Логинова Дина Борисовна, Силкова О. Г. (Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия) ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФЕРТИЛЬНОСТИ ГИБРИДОВ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ TRITICUM AESTIVUM L. ПРИ СКРЕЩИВАНИИ С РОЖЬЮ SECALE CEREALE L.

12.35-13.00 Подведение итогов конференции.

 

Стендовые доклады

  1.  Баранова Ольга Алексеевна*, Сибикеев С.Н., Дружин А.Е. (*Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений», Санкт-Петербург,  Россия) ИДЕНТИФИКАЦИЯ ГЕНОВ УСТОЙЧИВОСТИ К СТЕБЛЕВОЙ РЖАВЧИНЕ В ИНТРОГРЕССИВНЫХ ЛИНИЯХ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОЛЕКУЛЯРНЫХ МАРКЕРОВ
  2. Белан Игорь Александрович,* Россеева Л.П., Мешкова Л.В., Блохина Н.П., Ложникова Л.Ф.,  Першина Л.А., Зеленский Ю.И. (*Сибирский НИИ сельского хозяйства, Омск, Россия) СОРТА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ УСТОЙЧИВЫЕ К СТЕБЛЕВОЙ РЖАВЧИНЕ
  3. Волкова Галина Владимировна,* Шумилов Ю. В., Гладкова Е. В.,  Ваганова О. Ф., Данилова А.В., Матвеева И.П., Ковалева Е.О. (Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений, Краснодар, Россия) ЭФФЕКТИВНЫЕ ГЕНЫ УСТОЙЧИВОСТИ  ПРОТИВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ РЖАВЧИНЫ ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР
  4. Володин Александр Борисович*, С. И. Капустин (*Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Ставропольский край, г. Михайловск, Россия). СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА СОРГО ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
  5. Гультяева Елена Ивановна (Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений», Санкт-Петербург, Россия) РЖАНЫЕ ТРАНСЛОКАЦИИ У СОРТОВ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР СЕЛЕКЦИОННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ
  6. Долматович Татьяна Владимировна*,  Булойчик А.А., Пюккенен В.П., Зуев Е.В., Митрофанова О.П. (*Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси, Минск, Беларусь) МОЛЕКУЛЯРНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ГЕНОВ УСТОЙЧИВОСТИ К МУЧНИСТОЙ РОСЕ В ОБРАЗЦАХ СТЕРЖНЕВОЙ СУБКОЛЛЕКЦИИ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ (Triticum aestivum L.)
  7. Дубовец Надежда Ивановна,* Гриб С.И., Буштевич В.Н., Сычева Е.А.,  Бондаревич Е.Б., Дробот Н., Гордей И.А (*Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси, Минск, Беларусь) ИДЕНТИФИКАЦИЯ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ТРИТИКАЛЕ ПО ГЕНАМ КОРОТКОСТЕБЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ДНК-МАРКИРОВАНИЯ
  8. Ерошенко Любовь Алексеевна,* Бекенова Л.В. (*Павлодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Павлодар, Казахстан) РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ДЛЯ СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЫ КАЗАХСТАНА
  9. Зубкович Александр Александрович,* Зубкович Н.В., Марчук О.В. (*Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию», г. Жодино, Беларусь) ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ ЯЧМЕНЯ ЯРОВОГО В БЕЛАРУСИ
  10. Искаков Руслан Курмантаевич (Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция, Казахстан) ФОРМИРОВАНИЕ ГЕНОФОНДА И СОЗДАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СОРТОВ ЯРОВОГО РАПСА
  11. Капустин Сергей Иванович*, А. Б. Володин (*Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Ставропольский край, г. Михайловск, Россия) ПОДБОР ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА И КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ НОВЫХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ
  12. Ковтун Виктор Иванович, (Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйств, г. Михайловск, Россия) СЕЛЕКЦИЯ НОВЫХ ВЫСОКОКОНКУРЕНТНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЮГА И ЮГО-ВОСТОКА РОССИИ
  13. Комаров Николай Михайлович*, Соколенко Н.И. (*Ставропольский научно исследовательский институт сельского хозяйства, г. Михайловск, Шпаковский р-н, Ставропольский край, Россия) СЕЛЕКЦИЯ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ВАЖНЕЙШИЕ АДАПТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  14. Мочалова Ольга Владимировна, (Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, Барнаул, Россия) РЕЗУЛЬТАТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ СУСПЕНЗИИ АЛЬПАМА-АГРО НА РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ МИКРОВИШНИ ПЕСЧАНОЙ, ВЫРАЩЕННЫХ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO
  15. Пендинен Галина Ивановна,* Пюккенен В.П. (Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова, Санкт-Петербург, Россия) ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЧАСТИЧНО ФЕРТИЛЬНЫХ ГИБРИДОВ F1 ПШЕНИЦЫ TRITICUM AESTIVUM L. ИЗ КИТАЯ C РОЖЬЮ SECALE CEREALE L. ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЛИНИЙ ГЕКСАПЛОИДНЫХ ТРИТИКАЛЕ
  16. Плаксина Татьяна Викторовна, (Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко», Барнаул, Россия) ЭМБРИОКУЛЬТУРА  IN VITRO  В СЕЛЕКЦИИ ВИШНИ
  17. Россеева Людмила Петровна,* Зуев Е.В., Белан И. А., Мешкова Л.В., Ложникова Л.Ф., Блохина Н.П. (*Сибирский НИИ сельского хозяйства», Омск, Россия) ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ПШЕНИЦЫ МЯГКОЙ ЯРОВОЙ В УСЛОВИЯХ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
  18. Слугина Мария Андреевна*, Щенникова А.В., Кочиева Е.З. (*ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук, Москва) ОЦЕНКА ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ДИКОРАСТУЩИХ ВИДОВ ТОМАТА НА ПРИМЕРЕ ГЕНОВ ТРАНСКРИПЦИОННЫХ ФАКТОРОВ СЕМЕЙСТВА MADS
  19. Умбетова Альбина Куттыкиевна, Калиева А.К. (Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова, Актобе, Казахстан) ВЛИЯНИЕ ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА МОРФОГЕНЕЗ ЭХИНАЦЕИ В УСЛОВИЯХ IN VITRO
  20. Хомякова Олеся Викторовна,* Дьячук Т.И., Кибкало И.А., Акинина В.Н., Поминов А.В., Итальянская Ю.В. (*Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока) КУЛЬТУРА ПЫЛЬНИКОВ И СЕЛЕКЦИЯ ТРИТИКАЛЕ В ПОВОЛЖЬЕ
  21. Цыганков Владимир Игоревич,* Цыганков И.Г., Калыбекова Ж.Т., Цыганкова М.Ю., Цыганкова Н.В. (*Актюбинская сельскохозяйственная опытная станция, Актобе, Республика Казахстан) ГЕНОФОНД И СОЗДАНИЕ АДАПТИВНЫХ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ДЛЯ СУХОСТЕПНЫХ УСЛОВИЙ КАЗАХСТАНА
  22. Цыганкова Марина Юрьевна,* Цыганков В.И.,  Курцева А.Ф.,  Цыганков И.Г., Цыганков А.В. (*Актюбинская сельскохозяйственная опытная станция, Актобе, Республика Казахстан) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА КУЛЬТУРЫ ПРОСА ПРИ СОЗДАНИИ НОВЫХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ СОРТОВ ДЛЯ РЕГИОНОВ КАЗАХСТАНА
  23. Чудинов Владимир Анатольевич,* Бердагулов М.А, Моргунов А.И., Карабаев М.А. Зеленский Ю.И. (*Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция, Казахстан) ЧЕЛНОЧНАЯ СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ НА КАРАБАЛЫКСКОЙ СХОС
  24. Чумакова Вера Владимировна,* Чумаков В.Ф. (*Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, г. Михайловск, Россия) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИРОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ В СЕЛЕКЦИИ ПРЯНО-АРОМАТИЧЕСКИХ ТРАВ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
  25. Эгамбердиева Саида Абдисаматовна (Научно-исследовательский институт селекции, семеноводства и агротехнологии выращивания хлопка, Ташкентская область, п. Салар) ХАРАКТЕРИСТИКА НОВЫХ ЛИНИЙ ХЛОПЧАТНИКА, ПОЛУЧЕННЫХ С УЧАСТИЕМ ИНТРОГРЕССИВНОЙ ФОРМЫ Л-Т В КОНТРОЛЬНЫХ ПИТОМНИКАХ
  26. Яговцева Надежда Дмитриевна (Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, г. Барнаул) МИРОВОЙ ГЕНОФОНД ДИКИХ ВИДОВ RUBUS L. – ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ СЕЛЕКЦИИ